С Днем Победы!
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ
# Вт Май 09, 2006 8:24 pmAnnita Зарег.: 22.09.2005 ; Сообщ.: 578Ответить с цитатой
С праздником всех! Drinks or Beer
Кто на салют идет сегодня?
# Вт Май 09, 2006 9:26 pmkapon Зарег.: 31.12.2005 ; Сообщ.: 1989Ответить с цитатой
у мну салютные машины в 50 метрах от дома..собаки чуть с ума не сошли.. Drinks or Beer
# Вт Май 09, 2006 10:22 pmLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
Я не иду.
Но День Победы для меня - праздник. Не только потому, что у меня оба деда на Рейхстаге расписАлись. А еще и потому, что я вижу, как эта Победа исчезает на глазах. Что через 30-50 лет будет однозначным, что Германию победили США, несмотря на глупых и пьяных иванов на континенте.

Это для многих и сейчас уже очевидно. Сталин был людоед, трус и дурак. Танки наши горели, как спички, вся армия от рядового до генерала боялась всесильной кровавой гэбни, поэтому стучали друг на друга, как дятлы, а в бой шли только под дулами заградотрядов. Что вообще могло быть хорошего в рабском совке?

Увы, это не стеб.
# Вт Май 09, 2006 10:47 pmLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
Кстати, вот
наткнулся только что
http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg182006/Polosy/4_1.htm

Интересно, что я не так давно читал обсуждения книги Мерридейл "Иванова война", которая упоминается в статье. Название переводилось как "Путь Ивана". А сейчас не могу найти в сети ничего про эту книгу. У гугля был ресет или типа того что ли?
# Вт Май 09, 2006 11:23 pmВацлав Зарег.: 21.02.2006 ; Сообщ.: 4965Ответить с цитатой
У меня тоже множество родных поучаствовало в войне. Кто-то от финской до японской, кто-то в окупации, кто-то в блокаде. Но не все они сами одинаково воспринимают день Победы. И для меня он стал не однозначным. Некоторые со слезами повторяют "Господи! Почему нам уже 61 год не дают забыть этот кошмар? Зачем нас преследуют этими воспоминаниями всю жизнь. Мы так мечтали, чтобы война закончилась и мы бы про нее смогли забыть". У меня есть дурная привычка понимать людей и их чувства. Вряд ли бы изнасилованная женщина, засадившая потом насильника в тюрьму хотела бы чтобы ей каждый год в течении всей жизни звонили и поздравляли "С днем Победы над насильником!". Я прекрасно понимаю советское правительство столь затяжно напоминавшее людям: "Радуйтесь тому что у Вас есть сейчас! А ведь помните какой кошмар был!? Ну вспомните! Помните Вашего младенца сожгли каратели? То-то же! А сейчас-то благодать! Мы о Вас заботимся. Оберегаем. Не ропщите! Тогда-то вона как хуже было!".
Это я все к тому, что всегда существует как минимум две точки зрения и правды.
Лично же я благодарен своим предкам, за то что защитили меня от этого кошмара и подарили мне мое будующее. Об этом стоит всегда помнить. Но не думаю, что стоит об этом усиленно напоминать.
А еще я благодарен союзникам, которые несмотря на враждебность советского строя помогали выиграть войну. И очень жаль, что раньше в школах как раз замалчивали масштабы и роль этой помощи. Я помню в учебниках только кляли союзников за постоянное откладывание открытия второго фронта. А они всего лишь берегли свой народ от бойни за освобождение чужих народов. И я не вижу в этом ничего постыдного. Я благодарен экипажам северных конвоев, что их Студебеккеры и Спитфайры помогли выдержать самые большие тяготы начала войны. Я благодарен им за американскую просроченную тушенку спасшую от голода мою эвакуированную из Ленинграда бабушку. Я благодарен Рузвельту, Трумэну и Эйзенхаэру за то, что они послали своих солдат на войну на чужом континенте. Я благодарен тому чумазому негру с которым дедушка сфотографировался на Эльбе. Я благодарен неизвестному китайскому крестьянину, выходившему его же после ранения при сражениях с Квантунской армией. Я много кому благодарен. И поэтому желаю им забыть этот кошмар и помнить только гордость.
# Вт Май 09, 2006 11:37 pmkapon Зарег.: 31.12.2005 ; Сообщ.: 1989Ответить с цитатой
хм, никогда об этом не думал с такой точки зрения...
# Ср Май 10, 2006 1:31 ambrush Зарег.: 29.09.2005 ; Сообщ.: 2572Ответить с цитатой
эк вас...
конечно все противоречиво, но таки...
люди ж палюбому отдали много..
я вот вспоминаю своих дедов по фотографиям, теток которые про блокаду рассказывают
они, пипец, стока пережели и натерпелись от этого.. мрак
нинаю, мне пофиг на политику и кто там был мудаг на самом деле - я каждый раз думаю про конкретных людей
то есть то, что война закончилась - это хорошо
# Ср Май 10, 2006 8:46 amExploy Зарег.: 01.09.2005 ; Сообщ.: 2129Ответить с цитатой
Вацлав, забывать о той помощи которую нам оказали союзники конечно не стоит. действительно, в официальных учебниках до сих пор очень мало инфы на эту тему, а между тем без американской техники для транспортировки пехоты мы бы не выиграли войну.
впрочем, не стоит забывать и о том, что, например Г. Форд поддерживал Гитлера деньгами. да и вообще союзники повернулись к нам лицом, когда перевес был уже у Союза.

впрочем, 9 мая - прежде всего НАШ праздник. Drinks or Beer

PS: сам отметил 9-ое число пройдя в футболке весткеша вместе с колонной вдв. Smile было приятно, хотя хлопали совсем не мне. Cool
# Ср Май 10, 2006 8:47 amLi-Hua Зарег.: 25.12.2005 ; Сообщ.: 11544Ответить с цитатой
Тоже думаю что это все политическая фигня. Ну вот есть история записанная в книгах, вот кто хочет вспомнить хай идет и читает и радуется что войны ща нет. А зачем заставлять насильно вспоминать войну тех кто не хочет ее вспоминать?
# Ср Май 10, 2006 9:02 amRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
А я вот про другое думаю. Как мало остается ветеранов, уже можно по пальцам пересчитать... И ведь они не думали о высокой политике, она просто шли - потому что так было надо. потому что их ТАК воспитали. Потому что они защищали Родину...
Вчера смотрели фильм "Патриот" с Мелом Гибсоном в главной роли. И я глядя на детей, которые рвутся воевать, в 15 лет, думала - а ведь так было и у нас. И у нас мальчишки приписывали себе года и шли в "сыны полка", рвались на поле боя... Зачем? Почему вообще с детства мальчикам навязывают роль солдата? Ведь именно НАВЯЗЫВАЮТ в мультиках, игрушками, сказками. Как было бы жить в мире, где людей с детства не готовят к убийству? Да, я понимаю что это утопия, просто грустно что это неосуществимо и что наверное еще не скоро наступит время, когда КАЖДЫЙ задумается над этим и скажет - нет, я не буду воевать в угоду политикам, жаждущим власти и денег. Я буду просто ЖИТЬ...
# Ср Май 10, 2006 11:16 amLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
Li-Hua писал(а):
Тоже думаю что это все политическая фигня. Ну вот есть история записанная в книгах, вот кто хочет вспомнить хай идет и читает и радуется что войны ща нет. А зачем заставлять насильно вспоминать войну тех кто не хочет ее вспоминать?



"Народ, забывающий свою историю, обречен на ее повторение". Никто никого не заставляет. Один день в году вспомнить - это не бог весть что.

А еще надо помнить вот почему. Счас до хера всякой сволоты, у которой к России масса исторических претензий. Польша, Прибалтика, например. И о их роли в войне надо помнить. О том, как Польша вместе с Гитлером Чехословакию рвала, например. О том, как прибалтийские дивизии СС по своей же территории карательные рейды устраивали. А то нам говорят "Вы нас завоевывали, угнетали и обижали, гоните бабки", причем врут напропалую, а нам и ответить нечего - мы не помним.

2Вацлав
Роль союзников в войне не стоит преуменьшать, но не стОит и преувеличивать. Без их поставок, конечно, пришлось бы намного хуже, но о поражении речи нет. А вот, если б США не в 44-м фронт открыли, а в 41-м, то нам было бы намного легче. Не открыли? Своих людей берегли? Ну прекрасно. Но не хер теперь заявлять "Мы спасли Европу от гитлеризма и сталинизма".

А роль союзников можно оценить по таким цифрам. 70% потерь немцы понесли на Восточном фронте. А остальные 30% - в Африке, Югославии, Нормандии, Греции, на море и где там еще бесноватый встрял. Причем на Восточный фронт шли, естественно, самые лучшие войска. А на другие фронты - те неукомплектованные искалеченные ошметки, которые с Восточного уползали. И это не советская пропаганда. Так пишет, например, немецкий генерал, находясь в американском плену. То есть пишет он под диктовку американцев, т.е. стараясь их роль в войне всячески выставить решающей. И то он не может эту ситуацию замолчать - все еще свежо в памяти у всех. А счас медленно но неотвратимо ситуация искажается. Всех победили англичане и американцы. Русские могли только трупами заваливать, а без помощи американцев им бы совсем хана.
# Ср Май 10, 2006 11:35 amLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
Rabbit писал(а):
А я вот про другое думаю. Как мало остается ветеранов, уже можно по пальцам пересчитать... И ведь они не думали о высокой политике, она просто шли - потому что так было надо. потому что их ТАК воспитали. Потому что они защищали Родину...
Вчера смотрели фильм "Патриот" с Мелом Гибсоном в главной роли. И я глядя на детей, которые рвутся воевать, в 15 лет, думала - а ведь так было и у нас. И у нас мальчишки приписывали себе года и шли в "сыны полка", рвались на поле боя... Зачем? Почему вообще с детства мальчикам навязывают роль солдата? Ведь именно НАВЯЗЫВАЮТ в мультиках, игрушками, сказками. Как было бы жить в мире, где людей с детства не готовят к убийству? Да, я понимаю что это утопия, просто грустно что это неосуществимо и что наверное еще не скоро наступит время, когда КАЖДЫЙ задумается над этим и скажет - нет, я не буду воевать в угоду политикам, жаждущим власти и денег. Я буду просто ЖИТЬ...



Эх, кабы все так было. Но поговорка "Хочешь мира - готовься к войне" до грустного верна. Не будешь готовиться стать солдатом - придется стать неготовым солдатом. Не пойдешь на войну - война придет к тебе. А какая именно война ведется в угоду политикам, а какая - для спасения страны, с места судить трудно. С ВОВ все очевидно. А вот Афган - уже нет. С одной стороны, "на хер мы туда влезли, че мы там забыли, дураки-генералы и сволочи-политики нас втравили". А с другой - только дурак не заботится о том, что происходит на его границах. Не влезли бы - и потекла бы оттуда наркота и террористы. С американским оружием. С Чечней еще непонятнее. Вроде и влезли, а толку, вроде и нету. Хз.

"Просто жить" было бы прекрасно. Но, к сожалению, для этого нужны гипноизлучатели на спутниках или магическое вмешательство 1-й степени. А пока этого нет - не получится.

В принципе, ты это и сказала, да?
# Ср Май 10, 2006 11:42 amВацлав Зарег.: 21.02.2006 ; Сообщ.: 4965Ответить с цитатой
Лантано, сдается мне, что в с Советское время ты бы был очень отчаянным коммунистом Smile
Это я тебе как бывший секретарь райкома комсомола сообщаю Smile
# Ср Май 10, 2006 9:01 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Цитата:

В принципе, ты это и сказала, да?


да, это я и имела ввиду....
хотя я все-таки думаю что со временем человечество придет к пониманию и миру... или погибнет полностью... Sad
# Чт Май 11, 2006 7:06 amLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
Вацлав писал(а):
Лантано, сдается мне, что в с Советское время ты бы был очень отчаянным коммунистом Smile
Это я тебе как бывший секретарь райкома комсомола сообщаю Smile



Наверняка. Я не считаю слово "коммунист" ругательством. Просто опошлили, извратили термин. Так же как "физкультура", например. Физическая культура - самая важная, а вот из термина сделали че-то нудно-позорное.

В смысле мировоззрения коммунист от капиталиста отличается примерно так же, как светлый иной от темного. Для капиталиста самое главное - побольше денег получить. А для коммуниста - сделать счастливее общество в целом. Это не мешает коммунисту быть успешным предпринимателем, а капиталисту - в свободное время подметать двор. Но выжить каждый из них может только в обществе себе подобных. Поэтому каждый заинтересован в том, чтоб таких, как он было больше. Капиталисты коммунистов считают идиотами, коммунисты капиталистов - сволочами. Так и жили Smile. Коммунисты проиграли. Естественный отбор, однако...
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ
 На страницу 1, 2  След.
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.