Ожидается рост спроса на ультрамобильные ПК
Новая тема Написать ответ
# Ср Май 03, 2006 2:45 amRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
К концу десятилетия ожидается рост спроса на ультрамобильные ПК


Согласно прогнозам сотрудников аналитической компании In-Stat, к 2011 году в мире будут продаваться до 7,8 миллиона ультрапортативных компьютеров.

Ультрамобильные ПК (UMPC) были впервые продемонстрированы на выставке CeBIT 2006 в Ганновере (Германия) в марте нынешнего года. Устройства UMPC будут совмещать достоинства традиционных ноутбуков и наладонников. Концепция UMPC, в частности, предполагает использование достаточно мощного и вместе с тем экономичного процессора и операционной системы Windows для персональных компьютеров. При этом вся электронная "начинка" должна быть заключена в корпус относительно небольших размеров.

В ближайшее время продажи ультрапортативных компьютеров в Соединённых Штатах и Европе намерена начать южнокорейская компания Samsung. Устройство Samsung Q1 построено на базе чипа Intel Celeron M с тактовой частотой 900 МГц, оборудовано 512 Мб оперативной памяти, жёстким диском ёмкостью 40 Гб, сенсорным ЖК-дисплеем с диагональю семь дюймов, контроллерами Ethernet, Bluetooth и Wi-Fi. При размерах 227 х 139 х 26 мм весит модель около 800 граммов. Приобрести UMPC Samsung Q1 можно будет примерно за 1260 долларов, что сравнимо с ценой полноценного ноутбука.

По мнению экспертов In-Stat, распространение ультрамобильных ПК на первом этапе будет сдерживать отсутствие подходящих процессоров. Кроме того, подобные устройства пока обладают недостаточным временем автономной работы. Да и заплатить за UMPC более тысячи долларов сможет далеко не каждый.



dk.compulenta.r
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.