Буш организовал утечку секретной информации
Новая тема Написать ответ
# Пт Апр 07, 2006 12:54 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Скандал в США: Буш организовал утечку секретной информации


Президент США Джордж Буш оказался втянут в громкий скандал, связанный с утечкой секретных данных по Ираку.

Бывший сотрудник Белого дома Льюис Либби заявил, что американский лидер дал добро на утечку информации в газету, чтобы упростить себе задачу обоснования необходимости иракской войны.

Как следует из судебных документов, Либби, занимавший в свое время пост главы администрации вице-президента США Дика Чейни, утверждает, что ему было приказано сказать одному из журналистов, что Ирак "изо всех сил пытается добраться" до урана. Чиновник был вынужден уйти в отставку после выдвинутых против него обвинений во лжи следователям, занимавшимся делом о разглашении имени агента ЦРУ Валери Плейм.

В июле 2003 года муж Плейм, бывший дипломат Джозеф Уилсон, в своей статье в газете New York Times поставил под сомнение заявления Белого дома о том, что Саддам Хусейн пытается создать ядерное оружие.

В документах, полученных судом в среду, Либби говорит, что вскоре после этого вице-президент Чейни приказал ему выдать секретную информацию Джудит Миллер, репортеру New York Times. Бывший сотрудник Белого дома называл подобный акт передачи секретных данных "уникальным на его памяти" и сообщил, что, по словам Чейни, эти действия были лично одобрены президентом. Либби, судя по появившимся сейчас сообщениям, упомянул имя Валери Плейм в той же беседе с корреспондентом "Нью-Йорк таймс", в которой разгласил эти данные.

Юрист, занимающийся разбирательством деятельности Либби, не говорит о том, что Буш нарушал закон, отмечает ВВС. Наблюдатели также осторожны в своих оценках. Однако сам Буш в прошлом заявлял, что не одобряет подобных утечек и готов уволить любого, кто участвует в их организации. Таким образом, заявления Либби представляют собой обвинения его бывшего начальника и друга во лжи.

Белый дом ситуацию не комментирует. Официальные обвинения в связи с делом о разглашении имени агента ЦРУ Валери Плейм, напомним, так и не были выдвинуты.

dni.ru
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.