Google обвинили в биопиратстве
Новая тема Написать ответ
# Ср Апр 05, 2006 1:23 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Google обвинили в биопиратстве


Организаторы конкурса Captain Hook Awards обвинили компанию Google в биопиратстве. По мнению так называемой Коалиции по борьбе с биопиратством, намерение Google создать онлайновую базу данных, содержащую сведения о всех генах на нашей планете, приведет к монополизации соответствующих ресурсов.

Информация о том, что Google планирует сформировать базу данных генов, впервые появилась в книге "История Google" (The Google Story) Дэвида Вайза, лауреата Пулитцеровской премии. В книге, в частности, отмечалось, что Google сотрудничает с институтом геномных исследований Крейга Вентера. Впрочем, сама компания пока отказывается давать какие-либо комментарии по данному вопросу, да и Вентер отрицает факт сотрудничества с Google.

Тем не менее, Коалиции по борьбе с биопиратством уже присудила Google приз капитана Хука за монополизацию генетических ресурсов. Организаторы конкурса полагают, что появление базы данных генов с возможностью поиска существенно упростит доступ к персональной генетической информации и её нецелевое использование.

Джим Томас, один из организаторов церемонии награждения Captain Hook Awards, подчёркивает, что Google уже не раз вызывала недовольство со стороны защитников прав человека тем, что собирает информацию о пользователях своей поисковой системы и других сервисов. По мнению Томаса, появление генетической базы данных только ухудшит ситуацию.

Однако следует ещё раз подчеркнуть, что Google пока официально не подтвердила намерение создать службу поиска генетической информации.

net.compulenta.ru
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.