Каким должен быть идеальный вебмастерский блог?
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ
# Вс Авг 17, 2008 7:26 pmHello_Kitty Зарег.: 30.04.2007 ; Сообщ.: 10763Ответить с цитатой
у кого какие мнения по поводу вебмастерского блоговедения?
что такое хорошо а что такое плохо? Wink
ну то есть что приятно читать, а что не интересно?
палево тем, финансовый стриптиз, скрины статсов, множество рефссылок на множество партнерок -
идеальное соотношение всего этого каким должно быть?
понятное дело, что блоггеры разные, и блоги соответственно тоже будут разными.
но давайте попробуем сфокусироваться, а лучше разбить на группы.
к примеру обычные мирные блоги в учет не брать, т.е. блоги, которые ведут простые рядовые граждане, не вебмастеры.
а попробуем структурировать блогосферу исходя например из таких групп:
- БОМЖи
- финансовые стриптизеры Smile
- блоги АВМов (которые пишут об их работе в адалте)
- блоги дорвейщиков
- блоги вебмастеров, работающих только с рунетом (саписты, ксаписты, те, кто зарабатывает на Я.Директе, Бегуне)
- блоги адсенсистов (те кто работает с Adsense-м) Smile
- блоги о жизни и отдыхе вебмастеров (где не рассказывается о работе, а только о досуге, например kosyan, samlowry)
- блоги фармистов (которые не только дорами гонят траф на фарму, но и фармо-блоги делают и аптеки в топ загоняют)
- блоги веб-программистов

что еще я пропустил?
а главное - кому что нравится? какие блоги предпочитаете читать именно ВЫ?
ну каждый исходя из своего опыта работы в онлайне и исходя из своих интересов может высказаться.
например наверняка АВМы любят иногда читать блоги АВМов и не переваривают бомжей и финстриптизеров?
или что-то в этом роде. есть же определенные вкусы у каждой определенной группы вебмастеров.
поделитесь своими вкусами и предпочтениями.
а также например было бы интересно если бы каждый высказывающийся называл "идеальный блог" по его мнению.
к примеру тот кто читает блоги бомжей может сказать что по его мнению самый интересный блог - это блог тормоза brokenbrake.biz
в общем суть сабжа ясна, я думаю. жду ответов и комментов! Wink Drinks or Beer
# Пн Авг 18, 2008 12:01 pmdimok Зарег.: 08.06.2007 ; Сообщ.: 494Ответить с цитатой
а вот мой блог тогда в какую группу попадает: blog.dimok.ru?
а мой блог "финансовый стриптиз" куда? Smile
# Пн Авг 18, 2008 12:37 pmHello_Kitty Зарег.: 30.04.2007 ; Сообщ.: 10763Ответить с цитатой
dimok, ну так мой топик как раз спрашивает об этом. я сам не берусь распределять по группам блоги.
это можешь сделать например ты, как опытный блоггер, сказав (посоветовав) куда относить твои блоги.
кстати, сколько у тебя блогов? - мне всегда было интересно. Smile блоги, созданные и ведущиеся тобой.
# Вт Авг 19, 2008 9:43 amdimok Зарег.: 08.06.2007 ; Сообщ.: 494Ответить с цитатой
Hello_Kitty, блогов много. некоторые представлены на блоге ссылки вверху).

как вариант блоги можно делить так:

- обзорные (обзоры новостей, событий, софта)
- обмен опытом (человек рассказывает, что и как он делает, экспериментирует)
- финстрип (все тоже самое, но еще и палево доходов)
- говноблоги (все подряд, но иногда и по заработку)
# Вт Авг 19, 2008 11:03 amRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Я не могу сказать что постоянно читаю какие-то определенные блоги. Время от времени - да, просматриваю. Причем бОльшую часть - по служебной необходимости, так сказать Smile Всю необходимую мне инфу я как и раньше получаю с форума.

Но могу сказать, какие блоги мне импонируют. Это качественные, добротно сделанные блоги, на которых автор пишет не абы как, не ради "ежедневного постинга" - а потому что у него действительно есть что сказать.

Качественность блога видна можно сказать с первого взгляда - по юзабилити, схеме компановки элементов навигации, по заголовкам...

Уже порядком надоели статьи "что такое ТИЦ" и "АП ПР". набив пару-тройку таких постов, автор считает себя крутым блоггером и менее чем за полтинник продавать рекламу на нем не согласится r5

В общем, профессионализм - вот что привлекает лично меня в блогах.
# Вт Авг 19, 2008 11:47 amВацлав Зарег.: 21.02.2006 ; Сообщ.: 4965Ответить с цитатой
Rabbit, +1.

Среди русскоязычной среды я еще пока до сих пор не встретил ни одного блога по качеству сопоставимого с большим количеством качественных англоязычных. "Буржуи" пишут как-то естественнее и интереснее, при этом нет ощущения, что тебе что-то впаривают и упрашивают понажимать на рекламные ссылки.

Тут еще играет большую роль разница в менталитете и благосостоянии читателей. Для американского блоггера серьезный процент дохода составляют донейшены - добровольные подарки благодарных читателей. И высокая культура блоггерства. В рунете меня поражает неуважительность друг к другу среди блоггеров. В основном это проявляется в ссылках. Упомянув чужой пост, ру-блоггеры норовят либо вставить "нофоллоу" на ссылку, либо сослаться урлом, либо фразой "в этом посте". Буржлоггеры ставят правильные ссылки друг на друга - с хорошими анкорами. И выигрывают от этого все.
# Вт Авг 19, 2008 12:18 pmdimok Зарег.: 08.06.2007 ; Сообщ.: 494Ответить с цитатой
Rabbit, а с примерами интересных и качественных блогов на твой вкус можешь написать? желательно различных тематик, если читаешь.

Кстати, насчет профессионализма. Мне очень импонирует подход западных блогеров, когда на блог добавляют разделы типа "полезные ссылки", "FAQ", "мануалы" и т.п. - таким образом блог становится контент проектом или порталом, когда туда добавляют возможность регистрироваться + форум + социальные фичи. В Рунете такое пока редкость.

Вацлав, про пожертвования ты загнул... В основном реклама.
# Вт Авг 19, 2008 3:22 pmВацлав Зарег.: 21.02.2006 ; Сообщ.: 4965Ответить с цитатой
dimok, мне донейшены больше приносили чем реклама. Примерно в три раза больше.
# Вт Авг 19, 2008 4:58 pmHello_Kitty Зарег.: 30.04.2007 ; Сообщ.: 10763Ответить с цитатой
да, меня кстати буржуйские вебмастера очень впечатляют.
взять хотя бы первого кто на ум приходит - Джон Чоу (johnchow.com)
- пишет и о том где был, с кем пил, что ел, а также по работе,
и новости инета рассказывает, и партнерки спамит с рефссылками.
универсальный блог у него.
самое впечатляющее - кол-во подписчиков на rss фидбёрнера - 29 тысяч! Shocked
у буржуев-вебмастеров все-таки менталитет ведения блогов совершенно другой. Smile
# Ср Авг 20, 2008 5:17 amKopernik Зарег.: 02.11.2007 ; Сообщ.: 357Ответить с цитатой
Идеальный блог. Простая формула:

Легко, интересно, полезно читать.

Все остальное — мелочи.
# Чт Авг 21, 2008 3:42 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
dimok писал(а):
Rabbit, а с примерами интересных и качественных блогов на твой вкус можешь написать?

dimok, в большинстве - это блоги крупных и известных всем блоггеров (ты в том числе Wink ) - линки приводить не буду, чтобы остальные не обиделись Smile

Люди, которые разбираются в темах о которых они пишут. И пишут действительно интересно. Да - они зарабатывают (практически все) - на своих блогах. Но это не проходит красной нитью через весь экран.
# Пт Авг 22, 2008 7:42 amvitvirtual Зарег.: 11.06.2007 ; Сообщ.: 9061Ответить с цитатой
не у всех получится стать крупными, всем известными блоггерами, взять хотя бы меня к примеру, я блоггер-неудачник, самое главное, что рецепта нету никакого Sad
# Пт Авг 22, 2008 8:42 amKopernik Зарег.: 02.11.2007 ; Сообщ.: 357Ответить с цитатой
vitvirtual, попробуй стать скандальным Smile Популярность придет...
# Пт Авг 22, 2008 9:20 amRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
vitvirtual, зачем так пессимистично? Wink У блога есть постоянные читатели - это же здорово! :thup:
# Пт Авг 22, 2008 11:48 amHello_Kitty Зарег.: 30.04.2007 ; Сообщ.: 10763Ответить с цитатой
vitvirtual, ну в своем вопросе и исследовании я не предполагаю конечно найти рецепт как стать
крупным блоггером (таким крупным как dimok например Wink). а просто пытаюсь найти рецепт
идеального блога. пусть он будет не крупным, но хотя бы соответствовал какому-то направлению в блогосфере,
и чтобы знать чем интересуются читатели, чем их можно удивить и заинтересовать.
слава приходит не сразу... Smile
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ И БЛОГИ
 На страницу 1, 2  След.
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.