Стоит ли размещать рекламу у блогеров YouTube
На страницу 1, 2, 3  След.
Новая тема Написать ответ
# Чт Янв 25, 2018 10:18 pmIceberg Зарег.: 17.03.2010 ; Сообщ.: 12044Ответить с цитатой
Почему бизнесу нужен YouTube

YouTube — уже давно не место, где обитают школьники. Это второй поисковик в мире, поэтому не размещать там рекламу — чистое легкомыслие.

В минуту на видеохостинге просматривается 800 часов видео! И это заинтересованная аудитория, по большей части платежеспособная и активная.

Нужно только найти канал, где базируется ваша целевая публика. А блогер грамотно преподнесет рекламный материал.

В России более 25 000 активных каналов, и как найти среди них свой — мы расскажем немного позже. YouTube — это огромный пул тематик по всем категориям пользователей, где вы можете ненавязчиво, но очень эффективно достучаться до своих потенциальных клиентов.

С помощью видео вы красочно и выигрышно преподнесете товар или услугу. В динамике, в движении продемонстрируете характеристики. Шутки, харизма ведущего, звук, картинка — все возможности на вашей стороне. Только что понюхать и потрогать нельзя, но это может сделать блогер.

Что касается цены продвижения, при правильном подходе она может составить до пары десятков рублей за каждого привлеченного на сайт пользователя (естественно, что сумма будет колебаться в зависимости от тематики бизнеса). Это ли не прекрасно?

Как размещать рекламу в роликах

Есть два варианта размещения рекламы на YouTube: через Google AdWords, либо напрямую через блогеров.

В первом случае вы не выбираете конкретного блогера, перед чьим роликом «всплывет» ваша реклама, а задаете только общие целевые настройки. Оплата списывается за переходы и за просмотр более 30 секунд. Такая видеореклама отличается лентой прогресса, обратным отсчетом времени до возвращения к основному видео и кнопкой «Пропустить рекламу».



Реклама у блогеров «запечатана» в тело самого видео. В таком случае вы платите блогеру единоразово за размещение и можете для собственной статистики рассчитать цену каждого перехода на ваш сайт с данного YouTube-канала (конечно же с помощью реферальской ссылки).

Успех кампании уже будет зависеть не от скрупулезности настроек, а от того насколько удачно вы подберете блогера. Именно о «блогерной» рекламе поговорим дальше.

Варианты «встройки» у видеоблогеров

При желании реклама у блогеров — ничем не ограниченный полет фантазии и творчества. Но большинство придерживается более-менее стандартных форматов.

Это может быть очень короткий ролик (буквально 15-20 секунд), посвященный вашей продукции/ товару/ услуге, который вставляют в начале, в середине или в конце выпуска (блогеры используют термины преролл/ мидролл / постролл). Как было сказано ранее, это вставка в само видео, и выглядит она немного отлично от рекламы через AdWords.



Мы не видим ленту прогресса рекламы, кнопку «Пропустить». Реклама — часть самого видео.

Блогер также может посвятить вам полностью видео или его часть, сделав хороший обзор на продукт. Как правило, это стоит дороже остальных форматов, но с точки зрения доверия зрителей — лучше, чем просто рекламная вставка.

Видео-обзоры на товары выпускают многие, например, SACVOYAGE, Руслан Усачев, Lizaonair и другие. Такой формат помогает «потрогать» товар и увидеть его в действии.



И, наконец, существует интеграция рекламы максимально органично. Когда блогер как бы невзначай советует зрителям тот или иной товар, потому что у него такие-то качества, и он ему нравится. А после «совета» продолжает дальше непринужденно рассказывать о своем. Это может быть представлено в формате интервью, продакт-плейсмента и других «уловок».

В каждом типе встройки обязательно должна идти ссылка (рефка) на ваш ресурс в описании видео. Иначе измерить эффективность рекламы будет невозможно.

Какой тип встройки выберете вы, зависит от бюджета, возможностей блогера, особенностей продукта и личных предпочтений. Нельзя сказать, что какой-то вариант рекламы — самый эффективный. Каждый случай индивидуален.

Как найти видеоблогера

1. Самостоятельно

Первый вариант — вручную: в поисковой строке YouTube, вводя ключевые слова, или на специальных сайтах-рейтингах YouTube-каналов.

В случае с ключевиками вы забиваете слова, описывающие ваш продукт (например, SEO, продвижение, маркетинг и т.д.). Не забываем, что блогеров стоит искать не только по основной тематике. Важно учитывать и смежные темы, интересные вашей аудитории, иначе вы сильно уменьшаете охват.

Подумайте, кто ваша аудитория? Что ей интересно? Например, автоматизированный сервис рекламы можно (и даже нужно) рекламировать на бизнесовых каналах, у блогеров IT-тематики, автомобильщиков, в сфере развлекательной тематики и даже у бьюти-блогеров-девочек! Это может сработать даже эффективнее, чем нацеленность на тематические каналы.

Что касается поиска по рейтингам, то вы идете на сайты рейтингов и ищете там перечень каналов по вашей основной и смежным темам.



Плюсы самостоятельного подхода в том, что вы напрямую общаетесь с блогерами, и цена рекламы ниже (за счет отсутствия посредников).

Однако при таком прямом контакте мелкие каналы не утруждают себя заключением договора. По письменному соглашению в основном работают крупные и средние видеоблогеры. Но даже если вы захотите заключить договор с крупным каналом, большая их часть сотрудничает по контракту с агентствами и соответственно не работает напрямую.

Еще один момент: не имея опыта общения с блогерами, адекватно оценить их предложение вы тоже вряд ли сможете. Ну и конечно, это долгий ручной труд — искать подходящие каналы в стоге YouTube.

2. Агентство

При таком способе у вас будут какие-никакие гарантии, так как агентства заключают договор. Не придется вручную все искать и анализировать. Минусы в том, что рекламная кампания вам обойдется минимум в 100 000 рублей (работать с меньшими суммами им неинтересно), а также в ограниченном количестве блогеров. Причем информацию о них вы получите только после подписания договора.

3. Биржа

По сути это площадка, где рекламодатели и блогеры находят друг друга. Например, биржа webartex. За небольшую комиссию вы совмещаете договорные гарантии агентств с прямым общением, легким поиском и доступными ценами на рекламу. Размещать ее могут любые компании, даже с маленьким бюджетом, за которые не берутся агентства. Единственный минус — у биржи может не быть выхода на большие каналы, но пока что это самое оптимальное соотношение цены и качества.



Нашли каналы: как отобрать эффективного блогера

Итак, завершив первый этап — отбор подходящих каналов, вам необходимо будет их оценить по ряду параметров. От этого зависит успешность рекламной кампании.

Во-первых, посмотрите на общие данные канала:

- количество подписчиков (явно больше 500, их соотношение должно быть не меньше 1/2 к количеству просмотров);

- охват аудитории (отбирайте среднее количество просмотров за месяц больше 1000);

- ее вовлеченность (лайки, дизлайки, комменты, деленные на охват);

- форматы (чем разнообразнее форматы встройки у блогера, тем лучше);

- тематики («примеряйте» тематику и стилистику блогера к своим, они не всегда могут подходить).

Во-вторых, изучите сами видеоролики блогера. Обратите внимание на:

- просмотры (должно быть больше 500);

- лайки и дизлайки (первых должно быть больше, чем вторых);

- комментарии (анализируйте на естественность, но учитывайте специфику аудитории YouTube).

На что еще обратить внимание?

- На серийность контента (как часто выходят ролики, насколько они похожи / разнообразны по контенту);

- Есть ли реклама на канале (оцениваем реакцию аудитории на нее по комментариям, лайкам);

- На стоимость (не нужно спускать весь рекламный бюджет на один ролик, лучше брать несколько оптимальных по цене размещений у разных блогеров).

Анализ данных показателей поможет составить полную картину о возможностях канала и вероятном выхлопе от рекламной кампании.

Выводы

В YouTube есть ваша целевая аудитория, особенно если вы — интернет-магазин! И как показывает практика, даже с небольшими бюджетами можно получать положительный результат с достойными коммерческими KPI. Совершенно не обязательно смотреть в сторону раскрученных блогеров с миллионами подписчиков, завышающих ценник на размещение. Даже небольшие каналы отработают деньги эффективно, если правильно подойти к их выбору и грамотно построить работу с блогером.

Заключительный чек-лист

Как привлечь конверсионный трафик из YouTube:

1. Проанализируйте канал видеоблогера

2. Рассчитайте охват видео

3. Ищите отзывы о видеоблогерах

4. Пробуйте размещение на нескольких каналах

5. Не бойтесь экспериментировать

6. Ориентируйтесь на цифры:

- цена просмотра — до 2 рублей

- подписчики — больше 1000 (исключение — мелкие тематические каналы)

- охват видео — более 500 (исключение — мелкие тематические каналы)

- средняя цена перехода из Youtube (она должна быть равна средней цене перехода в вашей тематике из других рекламных каналов); например, в тематике недвижимость — до 300-500 рублей, для интернет-магазинов — до 20-30 рублей.
# Сб Янв 27, 2018 9:07 pmАлизандр Зарег.: 06.04.2010 ; Сообщ.: 4647Ответить с цитатой
Выгодней наверное самому блогеру размещать рекламу на своем канале Cool
# Вс Янв 28, 2018 10:28 amYabuti Зарег.: 28.11.2008 ; Сообщ.: 16263Ответить с цитатой
Чего-то вспомнилось :oldher:



Самая эффективная реклама, наверное, которая ненавязчиво рекламируется в самом видео, по аналогии с рекламой товаров и брендов в фильмах. Где-то название марки товара крупным планом, где-то фокус на полезных свойствах. Или футболка с URL рекламного сайта. А реклама, которая как реклама (AdWords), пусть даже встроенная в видео и неотключаемая (преролл-мидролл-постролл) - это ведь все равно реклама, пользователь на нее реагирует слабо и с каждым годом "иммунитет" к ней все сильнее и сильнее, по аналогии с баннерами на сайтах, которые юзеры почти не замечают, если у них вообще не стоит AdBlock, который блокирует все баннеры-тизеры, кроме самых неблокируемых с динамически изменяемыми признаками HTML-разметки.
# Вс Янв 28, 2018 9:00 pmTronz Зарег.: 05.03.2014 ; Сообщ.: 2402Ответить с цитатой
Цитата:
Самая эффективная реклама, наверное, которая ненавязчиво рекламируется в самом видео


Yabuti, вот по поводу того что она ненавязчивая я бы все-таки так не сказал, смотрел вчера фильм и за весь 2-х часовой просмотр такая реклама появлялась раза четыре... было ощущение что я посмотрел этот фильм по телевидению, на мой взгляд этот уже перебор с рекламой.
# Вт Янв 30, 2018 10:46 pmAdler Зарег.: 23.07.2014 ; Сообщ.: 2252Ответить с цитатой
Пока мы смотрим рекламу на YouTube, кто-то майнит Monero. YouTube стал площадкой для скрытого майнинга.
# Ср Янв 31, 2018 4:44 amSkyworker Зарег.: 25.12.2013 ; Сообщ.: 10797Ответить с цитатой
По изобилию тупых видосов на Ютубе, по-моему, там одни школьники и сидят. А что? Читать не надо, все тебе покажут и расскажут. Идеальный ресурс для лентяев со скудным воображением :smk:
# Сб Фев 03, 2018 4:51 pmGraf Зарег.: 14.07.2014 ; Сообщ.: 2004Ответить с цитатой
Skyworker, при всем при этом эти школьники умудряются на свои видосы подвесить рекламу, монетизируя свою деятельность, а это главное Smile
# Чт Фев 08, 2018 12:54 pmKludge Зарег.: 10.12.2016 ; Сообщ.: 138Ответить с цитатой
Хороший топик, у меня как раз есть подборка литературы для видеоблогеров.
# Чт Фев 08, 2018 9:05 pmNeovin Зарег.: 12.05.2014 ; Сообщ.: 2526Ответить с цитатой
Kludge, хорошая библиотека, будет очень полезна для тех кто хочет зарабатывать на видеохостинге Drinks or Beer
# Вт Фев 13, 2018 8:41 pmIceberg Зарег.: 17.03.2010 ; Сообщ.: 12044Ответить с цитатой
YouTube ужесточил правила для блогеров — за нарушение могут исключить из раздела «В тренде»

Руководство YouTube ввело новые правила для блогеров, которые нарушают условия партнёрской программы. Авторам, которые «вредят репутации и сообществу сервиса», могут отключить монетизацию на канале или лишить попадания в рекомендации и в раздел «В тренде».

В правилах указано, что последствия ожидают тех, кто неоднократно нарушал правила YouTube и пытался монетизировать ролики, которые пропагандируют насилие, жестокость или ненависть к какой-то социальной группе.

В таком случае им грозит, в том числе на бессрочный период:

- отключение монетизации канала и исключение из партнёрской программы;
- исключение из рекомендаций, предложенных роликов на главной странице и раздела «В тренде»
- отмена премиум-программ монетизации Google Preferred и YouTube Originals;

Эти меры добавились к уже существующим: раньше блогеров могли временно отключить от партнерской программы или лишить монетизации на отдельных, нарушающих правила, роликах.

Руководство YouTube начало ужесточать правила монетизации контента после скандала с блогером Логаном Полом, который снял ролик с «мёртвым человеком» в японском «лесу самоубийц». Его полностью лишили доходов с видео: отключили от партнёрской программы, запретили рекламу и исключили из премиум-раздела YouTube Red.
# Вт Фев 13, 2018 11:01 pmNeovin Зарег.: 12.05.2014 ; Сообщ.: 2526Ответить с цитатой
Они бы лучше рекламу свою отрегулировали и майнеры блокировали, а не блогеров штормили со своими ужесточенными правилами Shout
# Пн Апр 02, 2018 7:54 pmIceberg Зарег.: 17.03.2010 ; Сообщ.: 12044Ответить с цитатой
Сколько стоит реклама у самого дорогого блогера YouTube

Российское исследовательское агентство блогеров (РИАБ) представило исследование «Самый дорогой блогер» по итогам первого квартала 2018 года. Эксперты проанализировали аккаунты YouTube-блогеров с количеством подписчиков более миллиона человек.

Агентство оценивало блогеров по стоимости одного рекламного поста. Эксперты запросили прайс-листы на размещение рекламы у официальных представителей блогеров или у сотрудничающих с ними агентств. В РИАБ отметили, что стоимость отдельных постов могла различаться в рамках индивидуальных договорённостей с рекламодателем.

# Пн Апр 02, 2018 9:14 pmDentz Зарег.: 04.04.2014 ; Сообщ.: 2170Ответить с цитатой
Ни хрена себе зажрались блогеры, совсем стыд потеряли что ли Shocked
# Вт Апр 03, 2018 3:46 amSkyworker Зарег.: 25.12.2013 ; Сообщ.: 10797Ответить с цитатой
Кто все эти люди!? :oldher:
# Вт Апр 03, 2018 10:12 pmNeovin Зарег.: 12.05.2014 ; Сообщ.: 2526Ответить с цитатой
Валентин конечно порадовал, что из всех этих раздутых личностей по сути не грубит в цене и возглавляет топ самых успешных блогеров в России :thup: Дудь среди ни всех самый жадный получается? Пригласил к себе на программу пару звезд и сам взлетел до небес :ks:
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ДРУГИЕ ВИДЫ БИЗНЕСА
 На страницу 1, 2, 3  След.
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.