РКН займется контролем над работой поисковых систем
Новая тема Написать ответ
# Ср Янв 31, 2018 9:53 pmIceberg Зарег.: 17.03.2010 ; Сообщ.: 12044Ответить с цитатой


Опубликован приказ Роскомнадзора, призванный обеспечить запрет для поисковых систем выдавать ссылки на запрещенную к распространению в России информацию.

16 января 2018 года был опубликован утвержденный приказ Роскомнадзора № 229 от 7 ноября 2017 года о порядке контроля и перечне мероприятий по соблюдению операторами поисковых систем требований прекратить выдачу сведений об интернет-ресурсах, доступ к которым ограничен на территории России.

Согласно приказу, Роскомнадзор осуществляет надзор за тем, подключены ли поисковые системы к специально созданной федеральной государственной информационной системе (ФГИС), содержащей перечень запрещенных интернет-ресурсов, и не нарушают ли они п. 7 ст. 15.8 Федерального закона "Об информации" (149-ФЗ), т.е. не выдают ли ссылки на информацию, запрещенную к распространению в России.

В случае выявления факта неподключения поисковой системы к ФГИС или выдачи ею ссылки на запрещенную информацию Роскомнадзор составляет соответствующий акт и направляет его оператору поисковой системы; тот в течение трех дней должен сообщить о результатах рассмотрения акта.

После этого глава Роскомнадзора или его заместитель рассматривают составленную сотрудниками ведомства докладную записку, в которой указаны выявленные нарушения и возражения оператора поисковой системы, и решают вопрос о привлечении последнего к административной ответственности.

Напомним, на данный момент законопроект, предусматривающий введение в КоАП статьи 13.39, по которой будут штрафовать операторов поисковых систем за нарушение закона об информации, одобрен лишь в первом чтении.
# Ср Янв 31, 2018 10:09 pmClaudia Зарег.: 12.07.2012 ; Сообщ.: 1505Ответить с цитатой
Вот и поисковые системы почистят свою выдачу от заблокированных сайтов Smile Хоть место в индексе освободится :thup:
# Чт Фев 01, 2018 4:46 amSkyworker Зарег.: 25.12.2013 ; Сообщ.: 10797Ответить с цитатой
Claudia писал(а):
Вот и поисковые системы почистят свою выдачу от заблокированных сайтов Smile Хоть место в индексе освободится :thup:

А смысл им там висеть, если, к примеру, ру траффа там все равно нет, он ведь заблокирован. Вебмастера быстрее будут переносить весь контент на новые домены, чем поисковики все это вычищать из выдачи. Получится борьба с ветряными мельницами за деньги налогоплательщиков.
# Чт Фев 01, 2018 8:20 amPolaris Зарег.: 23.03.2010 ; Сообщ.: 3653Ответить с цитатой
Так все равно на новом домене заблокируют IP либо ПС, либо хостер. РКН решил капитально перекрыть ру трафик, вот где административный ресурс, а все на ПС жалуются с их монополией.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОИСКОВЫЕ СИСТЕМЫ
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.