Кто пишет речи Путину
Новая тема Написать ответ
# Вт Июл 18, 2006 11:34 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Мне было интересно почитать, вот - решила выложить---------------------
Известный американский политолог сказал: "Тот, кто пишет речи президентам, на самом деле управляет государством".

Джахан Поллыева – одна из самых закрытых персон в одной из самых закрытых структур – администрации президента.

– Закрытость спичрайтеров понятна, – сказал мне один из представителей этого племени ельцинской эпохи, который просил не называть его фамилию и даже по возможности изменить стиль его речи. – Это профессиональная "паранойя". Президентских спичрайтеров за всю историю в России было не больше двадцати. Это очень узкий круг людей, которые все хорошо знают друг друга.

Мы же не видим, как работают суставы – они покрыты кожей. Точно так же, когда выступает президент, не нужно знать, до чего он сам додумался, а что ему написали на бумажке. И сколько раз он отрепетировал искренность в голосе и сталь во взгляде. Подготовка речи президента – процесс интимный. Группа спичрайтеров – важный орган президента. Считайте, это язык главы государства.

Тайна вокруг речевой деятельности президентов – не только российская черта. Недавно в США уволили спичрайтера, чья жена не удержалась и похвасталась журналистам, какой у нее муж умный: придумал выражение, которое перевернуло всю современную историю – "ось зла". Засвеченный речеписец недолго наслаждался славой – его уволили буквально на следующий день.
.....
Из ельцинских речей сейчас вспоминаются только "загогулина" и "панимае-е-ешь". Путин подарил политическому фольклору больше. ВВП "мочил в сортире", призывал не "жевать сопли", дарил "уши от мертвого осла", почти кастрировал иностранного журналиста...

У Ельцина было четыре спичрайтера, которые уезжали писать речи для БН на одну из сталинских дач. Поллыева покончила с этой богемностью. У спичрайтеров Путина строгая иерархия и звания, как в армии – младший референт, старший референт. Внутри администрации было образовано целое подразделение – референтура, которое "производит слова" для президента. Первое время на этой "фабрике" работали 11 человек. Сейчас, говорят, там трудятся чуть ли не 30–40 литературных поденщиков. По каждому из поводов они делают несколько вариантов речей для Путина.

– Раньше было понятно, как люди попадали в спичрайтеры – по личному знакомству с Валей Юмашевым или Таней Дьяченко. Как сейчас – понятия не имеем, – пожимают плечами речеписцы ельцинской эпохи.

В подмогу референтуре в администрации образовано экспертное управление. Организация тоже не из самых открытых. Эксперты подбрасывают мысли и тезисы, референты облекают их в нужную форму.

В последние полгода леди Непубличность Джахан Поллыева стала давать большие интервью. Отметила свой 46-й день рождения, арендовав вертолетную площадку в Подмосковье. Печатается на обложках общественно-политических журналов. Для непубличного политика – это как выход в открытый космос. "Засветка" ведет или к аппаратной смерти, или к появлению в новом – уже публичном – качестве.



Автор: Ахмирова Римма
dogryyol.com
# Вт Июл 18, 2006 11:38 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Некоторые специалисты считают, что следующий пост Джахан Поллыевой - Президент Туркменистана....
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.