Палатка+рюкзак
Новая тема Написать ответ
# Ср Июн 28, 2006 2:44 ambazic Зарег.: 23.06.2006 ; Сообщ.: 108Ответить с цитатой
Хочу девушку свою уговорить сходить в небольшое путешествие, на недельку. И как мужик конечно возьму подготовку на себя. Кто ходил в походы, посоветуйте как выбрать палатку и рюкзак? Что самое главное и на что обратить особое внимание? И какого размера брать? Или объем рюкзака и палатки меряется в литрах?
# Ср Июн 28, 2006 4:54 amLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
О! Счас я тебе все расскажу!

Ты первый раз в поход, и сразу на неделю? И сразу за старшего в паре? Силен!

Рюкзаки меряются в литрах. Рюкзак однозначно нужно брать побольше. Литров 130. Я рекомендую целиндрические рюкзаки с жесткой спиной. Т.е. внутрь той стороны, которая прилегает к спине, должны быть вшиты металлические пластины. Рюкзак обязательно должен притягиваться к телу на уровне живота (таким мягким поясом). И желательно на уровне груди (шлейка между лямками). Это ОЧЕНЬ здорово снижает нагрузку, просто очень. Но это, по-моему, сейчас у вех рюкзаков есть. Остальное - смотри глазами и спрашивай у продавца. Карманов чем больше, тем лучше. Обрати внимание на застежки - надежными выглядят? Хотя мои застежки, которые выглядят хлипкими пластмассками, служат мне много лет, не ломаясь. Тьфу-тьфу. Рюкзаки счас продуманные. Все утягивается, регулируется, так что, не думаю, что на какие-нить грабли наступишь.
Вообще-то, одним рюкзаком ты не обойдешься. Девушке тоже придется захребетника тащить Smile. Не тяжелого, но все-таки. Если будешь брать второй на девушку, то советую брать тоже большой. Утянуть до нужного размера всегда можно, а по жизни большой удобнее.

Палатки меряются в "местах" или площади днища. Если бы я сейчас покупал новую палатку, то я бы взял 3-местную на дугах с тентом. Дуги - это способ установки, очень удобный. Тент - незаменимая вещь для защиты от осадков. Посмотри, как палатка будет выглядеть в установленном виде (на картинке). Наличие тамбура - это плюс. Для хранения рюкзаков и вещей, за которыми на стоянке неохота в рюкзак лазить. Но в 3-местной палатке вдвоем вещи можно и внутрь закинуть. Теплее будет Smile. Остальное, опять же, по своему разумению и рассказам продавца. Палатки тоже сейчас хорошие. Всякие вторые входы, антимоскитные двери, клапаны, карманы - обычно все есть.

А остальное, что нужно в походе, у тебя есть? Наравне с палаткой и рюкзаками тебе понадобятся 2 коврика, 1 или 2 спальника, 2 или 3 котелка, топор. Я лично все это покупал не за один год. Если финансы не позволяют - проси у друзей.

Раз ты впервые раз идешь, то еще пара слов по снаряге.
Дюже полезная вещь налобный фонарик. Ночи все темнее, а с ним ходишь, как днем. По цене они от 100 до 1000 р., выбирай сам, спрашивай продавца.

Возьми карманную цепную пилу. Может, и не пригодится, но карман не оттянет.

Обувь - важная вещь! В этом году впервые ходил по горам в трекинговых ботинках. Удобные, прочные, почти непромокаемые, ногу держат, нога не потеет, сцепление классное, не тяжелые. Вещь! Но, сцука, дорогие Sad. Тыщи на 4 надо расчитывать. Если будешь брать - бери из гортекса (это материал такой). Я брал Assole по рекомендации опытных людей - и более чем доволен. Заодно покупай водозащитную пропитку. Они разные бывают, читай на флаконе, для каких материалов она предназначена. В чем прелесть кожаных ботинок я не понял. Прочнее, наверное.
А так бери кроссовки для ходьбы, шлепанцы или шанхайки для лагеря, кеды - для того и другого на смену. Мокрая обувь летом не страшно, так что сапоги и бахилы - не актуально.

Ну, спички, КЛМН (кружка, ложка, миска, нож) на двоих, сухое горючее - само собой.

Кстати, нож. Имхо всякие большие ножи - это пижонство. Он нужен в специфических случаях. На катамаране, например, на случай аварии (если после аварии ты оказался под водой и за что-нибудь там зацепился - жуткая ситуация). Наверное, где-нибудь еще нужен. А в обычном турпоходе достаточно обычного кухонного ножа в ножнах из газеты. Ну+складник еще как запасной. Но все осторое.

Есть в природе такая вещь, как "компрессионный мешок". Это обычный мешочек, но со стяжками. В него суешь мягкие вещи типа спальника или одежды и потом туго стягиваешь. Объем уменьшается раза в 2 - удобно. Я беру один для спальника, один для одежды. Ну и девушке то же самое.

Возьми 2-3 пары нитяных перчаток. Обычных, в которых дачники на огороде возятся. Горячее взять, топором помахать, от комаров, опять же. В последний день сожжешь в костре.

Желателен небольшой ремнабор: нитки-иголка, скотч, кусок проволоки, плоскогубцы, веревка. Скорей всего, не пригодится. Но плохо, если не окажется в случае нужды. То же самое с аптечкой.

Хозяйственные вещи. Мешки для мусора - пригождаются то тут, то там. Подумай, чем посуду в речке мыть будете? Комары, клещи. Возможно, кусок целлофана (который для теплиц).

С едой определился? Сыпучее неси в пластиковых бутылках. Тушонку ставь на дно рюкзака подальше от спины. Стекло с собой лучше не бери. Перелей и пересыпь из стекла в пластик. Специи, чеснок, кетчуп, волшебные шняжки. Если рюкзак тяжелый - то вместо хлеба сухари. Но они объемные.

Алкоголь. В меру испорченности Smile. Но запасец спирта или водки желательно в аптечке иметь. И, даже если никто из вас не пьет, я бы, все равно, НАСТОЙЧИВО рекомендовал фляжку коньяка. Пришел на место, вечер, устал, голодный, злой. А еще палатку ставить, костер разводить, еду готовить. 10-15 минут отдыха+сменить обувь+несколько глотков коньяка улучшают погоду, пейзаж и весь мир Smile. А уж вечером, после еды... Это как раз то, чего в городе не получишь никаким образом.

Ну вот.
Список внушительный. Но не вздумай отказаться от похода из-за того, что чего-то не купил! Поверь, обойтись можно почти без всего. Ты ж не на полюс и не в горы идешь? Ну и добро пожаловать в наш мир, мир туристов-чайников Smile!
# Ср Июн 28, 2006 10:01 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
вау! какая замечательная инструкция!
а есть такое понятие "карематы" ? или что-то подобное по звучанию? такие непромокаемые тонкие коврики... у нас очень популярная вещь :D
я хоть и не собиралась на неделю, но на пару дней за камнями (горным хрусталем) меня девушки звали.....
правда я пойти не смогла, а они вот пришли вчера. впечатлений масса, но самое неприятное - всех перекусали клещи Sad
что делать с клещами? не знаю кого как, но меня слово "клещ" вгоняет в глубокую депрессию
Если я увижу клеща на одеяле или палатке - отдых испорчен напрочь. а уж если на себе - то я пошла домой. немедленно.
совсем не лесной я человек :mrgreen:
# Ср Июн 28, 2006 11:23 pmirvean Зарег.: 08.10.2005 ; Сообщ.: 1896Ответить с цитатой
Я знаю точно ! У палатки должно быть непромокаемое дно с бортиками.
Раз попал на ентом сильно )) около 2х часов ночи, начали плавать Laughing
# Чт Июн 29, 2006 5:54 amLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
Rabbit писал(а):
вау! какая замечательная инструкция!
а есть такое понятие "карематы" ? или что-то подобное по звучанию? такие непромокаемые тонкие коврики... у нас очень популярная вещь :D
я хоть и не собиралась на неделю, но на пару дней за камнями (горным хрусталем) меня девушки звали.....
правда я пойти не смогла, а они вот пришли вчера. впечатлений масса, но самое неприятное - всех перекусали клещи Sad
что делать с клещами? не знаю кого как, но меня слово "клещ" вгоняет в глубокую депрессию
Если я увижу клеща на одеяле или палатке - отдых испорчен напрочь. а уж если на себе - то я пошла домой. немедленно.
совсем не лесной я человек :mrgreen:



"Карематы" первый раз слышу. У нас непромокаемые туристские коврики зовут пеной - незаменимая вещь!

Клещ - это зараза, действительно, может испортить жизнь. Чтоб не укусил, нужно плотно одеваться, мазаться защитной мазью от комаров. А если клещей много, то еще и регулярно, раз в час-полтора, раздеваться, осматриваться, перетряхивать одежду, осматривать товарища. Когда в походе девушка к тебе обращается, по любому поводу, дежурный ответ :"Что? От клещей осмотреть?"Smile
Это все жуткий гемор, особенно в жару и с комарами. Но, блин, жизнь дороже.

Пару слов о клещах.
1. Опасаться их надо не только в кустах, но и в высокой траве. Вообще-то, я не уверен, но, по-моему, это клещ официально называется "пастбищный". А если в округе регулярно пасется скот - значит точно, он, зараза, в траве есть. Он ездит на коровах.
2. Клещ не кусает сразу. Попав на тело (под одеждой), он будет ползать час-два в поисках удобного места. За ухом, в паху, в пупе.
3. Одна знакомая девушка-биолог говорила, что они ставили в поле мини-эксперимент. Натягивали вертикально ткань и сажали на нее клеща. Клещ полз по ткани вверх. Переворачивали ткань. Клещ тут же разворачивался на 180 и снова полз вверх. Т.е., если верить этому, то клещ, попав на одежду, будет ползти только вверх. Т.е. одежду надо заправлять так, чтобы, ползя вверх, он не находил щелей. Например, не носки прятать под штаны, а, наоборот, концы штанов заправлять в носки. Не знаю, верно ли это (больше нигде такого не слышал), но знать стОит.
4. Ну, так бояться, как Кролик, их, все же не стОит. Люди с себя за лето сотнями снимают - и ничего, живут. А вот при укусе - да. Клеща в коробочку, а сам домой и в поликлинику. Клеща на анализ, сам на укол. От энцефалита разумно заранее прививаться. Но энцефалит - не самое страшное, что клещ переносит.
# Чт Июн 29, 2006 3:16 pmRabbit Зарег.: 01.08.2005 ; Сообщ.: 19787Ответить с цитатой
Цитата:

Опасаться их надо не только в кустах, но и в высокой траве


ага, точно
мы как-то собаку с собой на отдых брали, она по траве насталась, потом с неё кучу клещей сняли и все-таки один потом впился возле глаза.

а насчет людей что их сотнями снимают - это скорее всего всякие полевые работники - пастухи, геологи...
да, прививку можно поставить, и они скорее всего прививаются.
я уже писала что тоже решила привиться, но там так геморойно оказалось - она трех-ступенчатая, ставить первую нужно обязательно осенью, чтобы к весне пройти весь цикл и потом каждый год еще обновлять - еще один укол.
# Чт Июн 29, 2006 5:16 pmLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
Да, так и есть. Если за один раз тебе дозу вкатить - ты можешь на 2-3 дня слечь. Имхо, если на лето есть соответсвующие планы, то лучше, все-таки, поставить. Подумаешь, 3 раза сходить. Но, по-моему, она не год действует. Раньше, по-моему надо было обновлять через год, потом через 3, потом через 5 - и это уже навсегда оставалось. Если не путаю. Хотя, наверняка, разные варианты есть. Все равно полезно. Сам, правда, не ставлю Smile.

Беда в том, повторяю, что энцефалит - не самое страшное. Лайме страшнее, а от нее прививок нет.

А Бобика-то пусть кусают. Ему ничего не будет. Если в него не каждый день по 10 штук впиваются.
# Пт Июн 30, 2006 3:00 ambazic Зарег.: 23.06.2006 ; Сообщ.: 108Ответить с цитатой
Lantano, класс! дельные советы, спасибо! Drinks or Beer
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ
 
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.