Виски как средство просветления
На страницу Пред.  1, 2
Новая тема Написать ответ
# Вт Май 09, 2006 12:10 pmMr.X_X_X Зарег.: 20.02.2006 ; Сообщ.: 412Ответить с цитатой
Ну чтож надо будет виски попробовать как нибудь :D
Хотя я вообще-то текилу уважаю. Классная штука. А недавно как-то попробовал джин Befeater тоже классная штука. Главно пьется легко и приятно :mrgreen:
# Вт Май 09, 2006 1:25 pmВацлав Зарег.: 21.02.2006 ; Сообщ.: 4965Ответить с цитатой
Lantano писал(а):

Ага. Всю жизнь встречаю людей, которые говорят "Свой опыт - самое ценное! Голову ничем не заменишь! Джими Хендрикса никто не учил на гитаре играть!". И отказываются изучать шахматные дебюты, или приемы преферанса, или нотную грамоту, или базовую технику борьбы. И результат на 100% предсказуем. Либо берутся за учебники, либо остаются полными нулями.

В потреблении коньяка есть рекомендации и правила, проверенные тысячами людей в течение веков. Может, не стОит их все считать бесполезными, лишними и пропиаренными?


Я что-то не встречал людей выступающих на сцене или на чемпионатах по правильному потреблению спиртных напитков.

Так и представляю себе "Вольную программу по питию коньяка представляет сборная Франции"! И потом... Файф-поинт-зиро, файф-поинт-фо, фо-поинт-найн....
Ты не путай теплое с мягким и красное с горячим. Есть вещи которым надо учиться. А есть такие вещи, в которых своя голова нужна на плечах. Свое мнение. Я вот лично сомневаюсь, что ты всегда правильно ешь (30 движений зубами влево, 30 вправо), идеально правильно готовишь еду и пользуешься столовыми приборами. Этикет - это в общем-то искусственно навязанные нормы правил. А я после 10-15 летнего костюмного кодекса ненавижу искуственно навязываемые правила. Мне нравится ходить в кроссовках и футболке в Эрмитаж. Мне нравится пить коньяк так - как вкусно мне, а не людям тысячелетиями придумывающими эти правила. Но я вовсе не против того, чтобы люди корчили из себя знатоков и пили так как правильно Smile
# Вт Май 09, 2006 10:17 pmLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
Вацлав писал(а):
Lantano писал(а):

Ага. Всю жизнь встречаю людей, которые говорят "Свой опыт - самое ценное! Голову ничем не заменишь! Джими Хендрикса никто не учил на гитаре играть!". И отказываются изучать шахматные дебюты, или приемы преферанса, или нотную грамоту, или базовую технику борьбы. И результат на 100% предсказуем. Либо берутся за учебники, либо остаются полными нулями.

В потреблении коньяка есть рекомендации и правила, проверенные тысячами людей в течение веков. Может, не стОит их все считать бесполезными, лишними и пропиаренными?


Я что-то не встречал людей выступающих на сцене или на чемпионатах по правильному потреблению спиртных напитков.


Не встречал - тогда зачем говорить? А я встречал. Не на сцене, но тем не менее.

Человек собрал группу интересующихся людей. Вынес кое-что из своитх запасов. Кое-что принесли мы. Разлили, пронумеровали, записАли, спрятали. И потом пили из пронумерованных стаканов и записывали на бумагу, кто что думает. Так вот этот человек определил, помнится, 10 из 12 сортов. Причем определять по договоренности вечера вовсе и не требовалось. Нужно было записывать на бумажку свои впечатления. Ну а он просто кроме впечатлений записАл и марку коньяка. Вот про него я могу сказать, что он умеет пить коньяк. Я хотел бы разбираться в коньке, так, как он. А он пил именно так: согрел-понюхал-пригубил-оценил-проглотил-оценил-выдохнул-оценил-подождал-оценил. Сам стараюсь пить так, и другим советую.


Вацлав писал(а):

Так и представляю себе "Вольную программу по питию коньяка представляет сборная Франции"! И потом... Файф-поинт-зиро, файф-поинт-фо, фо-поинт-найн....
Ты не путай теплое с мягким и красное с горячим. Есть вещи которым надо учиться. А есть такие вещи, в которых своя голова нужна на плечах. Свое мнение. Я вот лично сомневаюсь, что ты всегда правильно ешь (30 движений зубами влево, 30 вправо), идеально правильно готовишь еду и пользуешься столовыми приборами.
нно навязанные нормы правил. А я после 10-15 летнего костюмного кодекса ненавижу искуственно навязываемые правила. Мне нравится ходить в кроссовках и футболке в Эрмитаж. Мне нравится пить коньяк так - как вкусно мне, а не людям тысячелетиями придумывающими эти правила. Но я вовсе не против того, чтобы люди корчили из себя знатоков и пили так как правильно Smile



Блин. Ну что тут ответить? "Если я чего не понимаю - значит это эстеты из себя знатоков корчат". То, что ты в Эрмитаж в кроссовках ходишь - очень жаль. Претензии к родителям. Я бы этим не хватстался.

"Уметь пить коньяк" и "любить пить коньяк" - разные вещи. Разговор "А мне так нравится!" - пустой. Речь не о том, что тебе нравится. Может, тебе нравится топором бриться. Это не значит, что ты умеешь хорошо бриться. Речь шла о том, как научиться пить коньяк. Хотя бы, как отличать хороший от плохого и плохой от подделки. А то, что тебе нравится пить коньяк из битой кружки, интересно только врачам и друзьям.

Вацлав писал(а):

Есть вещи которым надо учиться. А есть такие вещи, в которых своя голова нужна на плечах.


Вот это вообще караул. Вацлав! Пример в студию, пожалуйста! Назови мне хотя бы одну вещь в жизни, которой нужно учиться, но голова для которой не нужна. Давай, смелее! Или, наоборот, вещь, для которой обязательно требуется своя умная голова. Но которой совершенно излишне учиться у кого-то более опытного.
# Вт Май 09, 2006 10:49 pmВацлав Зарег.: 21.02.2006 ; Сообщ.: 4965Ответить с цитатой
Ты мне другое объясни. Зачем делать что-то "по правилам", а не так как нравится тебе лично? С оговоркой на то, что это никому не вредит и не мешает.
Претензии родителям высказывать нет смысла Smile Они-то как раз воспитали меня, приличного мальчика Smile , на классической музыке, литературе и костюмном кодексе. Наверное их ошибкой было то, что я читал слишком много либеральных философовских работ. Ну а то что мне не запретили читать в возрасте 13 лет Ницше, это точно ошибка Smile Самые страшные тираны больше всего любили учить людей делать что-то правильно. Навязывали стереотипы и создавали искуственную сегрегацию. Правильно пить коньяк, это примерно тоже самое что правильно заниматься сексом. Например исключительно в миссионерской позиции и только для детопроизводства. И боже упаси от орального и анального секса! Фи! Как можно!
Вот тебе кстати и пример номер раз. Секс в теории изучить можно. Хотя практика необходима. Но то что будет нравиться одной женщине, может быть кошмаром для другой. Тут, понимаешь, нужна своя голова, свои чувства и свой вкус. Правила потребления алкоголя - это нонсенс! Шоколад например тоже имеет массу вкусовых оттенков. Давайте теперь и шоколад кушать будем строго по инструкции? Мой сосед (раньше) был капитаном дальнего плаванья. Так вот - в одной латиноамериканской стране свято уверены, что водку надо пить только так: на растеленой газете, с набросанной колбаской и огурчиками. И никак иначе! Кто пьет водку не так - те дремучие варвары, не соблюдающие древний ритуал потребления водки. Это все условности. И очень жаль что ты этого не понимаешь. Это был пример номер два.
Остальные твои эскапады, несколько лишены смысла. Поскольку, с моей точки зрения, ты в корне не верно трактуешь понятия индивидуальности, коллективизма, правил и желаний.
В некотором роде ты навязываешь другим свою точку зрения и общепринятые правила. Лишаешь людей права выбора и даже права на свои ошибки. Такой нездоровый консерватизм ведет к люмпенизации общества и подавлению инициатив. Я не возражаю против правил дорожного движения, поскольку они диктуются здравым (хотя и не всегда) смыслом. Но грести всех под одну гребенку и лишать человека его священного права "свободы воли", это еще и некий сатанизм Smile
Да о чем вообще речь! Массовые правила и традиции существенно против того, чем мы тут занимаемся. Наш предтеча, Тинто Брасс, Smile славен фильмом "Нарушая запреты". Только нарушая запреты и избегая навязанных правил человек / человечество движется вперед.
Вот тебе примеры:
Аристотель, Коперник, Джордано Бруно, Тесла, Да Винчи, Эйнштейн, Дарвин, Ньютон, Ломоносов, Колумб, Маггелан - они все нарушали правила и запреты. Поэтому они великие. А еще существует категория людей "мы метим все в Наполеоны, двуногих тварей миллионы", которые увы, неспособны нарушать правила и находят свой кайф только в их точном исполнении. У них нет шансов испытать что-то новое. Новые ощущения, новую страсть. Потому что они придерживаются "правил". И они объединяются под укрытием канонов, уставов и правил, чтобы защититься своей массой и никому не позволить выделяться. Спасибо, но это не ко мне Smile Если кому-то нравится все делать именно так - я не возражаю. Я умею делать так. Но я не боюсь попробовать и иначе. Именно поэтому я и стал в результате сешником Smile Тут выживает лишь тот, кто действует не по, а вопреки правилам Smile
Да и само возникновение коньяка - плод ошибки виноделов кажется. Не помню.
# Ср Май 10, 2006 12:42 ambrush Зарег.: 29.09.2005 ; Сообщ.: 2572Ответить с цитатой
я наверна нифига не гламурный со всех точек зрения
мне ваще все похеру - я попробовал разное, решил что плохо если я смогу се позволить вкусную бухашку ток по праздникам, и... подсел на отечественный продукт- бастион (хоть там чо-то и пишут что он во франции вырос)
товарищи, идут все эти мартели лесом Smile
я вообще "пробовать" не люблю - что б не обламываться... редко меняю любимые марки
пить таки приятнее из коньячного бокала, но из другой посуды та же фигня! (из консервной банки случая еще не было, но думаю что то же самое)
а эстетствование... очень сильно отдает ханжеством
имхо 80% эстетствующих без этикетки ничо не поймут
оставшиеся 20% вынуждены с этим жить ;( им же хуже (особенное если это имеет для них большое значение)
# Ср Май 10, 2006 10:56 amLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
Вацлав писал(а):
Ты мне другое объясни. Зачем делать что-то "по правилам", а не так как нравится тебе лично? С оговоркой на то, что это никому не вредит и не мешает.
Претензии родителям высказывать нет смысла Smile Они-то как раз воспитали меня, приличного мальчика Smile , на классической музыке, литературе и костюмном кодексе. Наверное их ошибкой было то, что я читал слишком много либеральных философовских работ. Ну а то что мне не запретили читать в возрасте 13 лет Ницше, это точно ошибка Smile Самые страшные тираны больше всего любили учить людей делать что-то правильно. Навязывали стереотипы и создавали искуственную сегрегацию. Правильно пить коньяк, это примерно тоже самое что правильно заниматься сексом. Например исключительно в миссионерской позиции и только для детопроизводства. И боже упаси от орального и анального секса! Фи! Как можно!
Вот тебе кстати и пример номер раз. Секс в теории изучить можно. Хотя практика необходима. Но то что будет нравиться одной женщине, может быть кошмаром для другой. Тут, понимаешь, нужна своя голова, свои чувства и свой вкус. Правила потребления алкоголя - это нонсенс! Шоколад например тоже имеет массу вкусовых оттенков. Давайте теперь и шоколад кушать будем строго по инструкции? Мой сосед (раньше) был капитаном дальнего плаванья. Так вот - в одной латиноамериканской стране свято уверены, что водку надо пить только так: на растеленой газете, с набросанной колбаской и огурчиками. И никак иначе! Кто пьет водку не так - те дремучие варвары, не соблюдающие древний ритуал потребления водки. Это все условности. И очень жаль что ты этого не понимаешь. Это был пример номер два.
Остальные твои эскапады, несколько лишены смысла. Поскольку, с моей точки зрения, ты в корне не верно трактуешь понятия индивидуальности, коллективизма, правил и желаний.
В некотором роде ты навязываешь другим свою точку зрения и общепринятые правила. Лишаешь людей права выбора и даже права на свои ошибки. Такой нездоровый консерватизм ведет к люмпенизации общества и подавлению инициатив. Я не возражаю против правил дорожного движения, поскольку они диктуются здравым (хотя и не всегда) смыслом. Но грести всех под одну гребенку и лишать человека его священного права "свободы воли", это еще и некий сатанизм Smile
Да о чем вообще речь! Массовые правила и традиции существенно против того, чем мы тут занимаемся. Наш предтеча, Тинто Брасс, Smile славен фильмом "Нарушая запреты". Только нарушая запреты и избегая навязанных правил человек / человечество движется вперед.
Вот тебе примеры:
Аристотель, Коперник, Джордано Бруно, Тесла, Да Винчи, Эйнштейн, Дарвин, Ньютон, Ломоносов, Колумб, Маггелан - они все нарушали правила и запреты. Поэтому они великие. А еще существует категория людей "мы метим все в Наполеоны, двуногих тварей миллионы", которые увы, неспособны нарушать правила и находят свой кайф только в их точном исполнении. У них нет шансов испытать что-то новое. Новые ощущения, новую страсть. Потому что они придерживаются "правил". И они объединяются под укрытием канонов, уставов и правил, чтобы защититься своей массой и никому не позволить выделяться. Спасибо, но это не ко мне Smile Если кому-то нравится все делать именно так - я не возражаю. Я умею делать так. Но я не боюсь попробовать и иначе. Именно поэтому я и стал в результате сешником Smile Тут выживает лишь тот, кто действует не по, а вопреки правилам Smile
Да и само возникновение коньяка - плод ошибки виноделов кажется. Не помню.



Ну ты накатал Smile
Зацепило видать Smile.
Ты мне другое объясни. Зачем делать что-то "по правилам", а не так как нравится тебе лично? С оговоркой на то, что это никому не вредит и не мешает
Я, вроде пытаюсь ответить на это. Наверное не совсем внятно. Попробую еще раз. "По правилам" нужно что-то делать, чтобы НАУЧИТЬСЯ это делать. Приведу пример из музыки. Казалось бы, чему там учиться - слушай, то, что нравится да и все. А все непонятное типа джаза или классики считай понтами. Ну или слушай по принципу "не засыпаю - значит люблю, наверное". Но можно НАУЧИТЬСЯ слушать джаз. Тогда будешь отличать ремесленника от музыканта - это раз. А второе: в игре хорошего джазмена все его находки, цитаты, гармонические решения, ритмические отступления будут тебе доставлять ОГРОМНОЕ удовольствие и потрясающую пищу для ума. А те, кто язык джаза не выучил, будут считать тебя понтующимся квазиэстетом.
То же самое с коньяком. Можно пить всю жизнь коньяк с пельменями и радоваться. Приятнее водки, торкает так же, похмелье мягче - и отлично. А можно НАУЧИТЬСЯ пить коньяк. Зачем - каждый для себя решает, причин много. Не хочешь? Ну не учись. Но не надо говорить, что те, кто пытается научиться, это делают зря. Дескать "пей как хочешь, остальное - херня и понты". Если умеешь пить, то будешь получать от коньяка НАМНОГО больше удовольствия и впечатлений. А чтобы научиться, как я уже сказал, есть проверенные веками рекомендации. Или правила, если тебе больше это слово нравится.

Обо всем остальном, что ты написАл, можем поговорить в отдельном топике. Тема интересная, как раз для флейма Smile. Но тут все-таки речь о напитках.
# Ср Май 10, 2006 11:20 amВацлав Зарег.: 21.02.2006 ; Сообщ.: 4965Ответить с цитатой
Конечно зацепило Smile
Я апологет свободы воли и равноправия. Я умею пить коньяк по всем правилам и уверенно отличаю многие сорта. Могу описать букет и его качества по всем правилам. Но без правил мне нравится гораздо больше. Я часто люблю пробовать новые сорта и сочетать их с новыми закусками и ощущениями. С мнея станется и с огурцом коньяк попробовать. Интересно же!
И с этой позиции я тебе скажу, что открыл для СЕБЯ (другим может не понравится) разные комбинации потрясающих вкусовых эффектов.
И джаз не надо учиться слушать. Понимаешь, это лишее - искать в джазе все его синкопы, обороты и импровизации. В музыке (коньяке, сексе) должна быть душа, а не правила. Я с большим удовольствием слушаю уличного музыканта, весьма скверно играющего блюз. Но с душой! А тысячекратно заезженный Армстронг может порой и надоестью
# Ср Май 10, 2006 12:31 pmLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
Перечитал пост и слегка отредактировал.

Если ты действительно можешь так грамотно оперировать с коньяком - прекрасно. Ты уже научился. Или от Бога получил замечательные вкусовые пупырышки. А я не научился, но учусь. И, кстати, по себе заметил, что пить "по правилам" мне нравится больше. Кстати, а я разве где-нибудь написАл, что надо пить ТОЛЬКО по правилам? Я написАл, что надо пить по таким-то правилам, чтобы НАУЧИТЬСЯ. И продолжаю на этом настаивать.

Как ты можешь судить, что в слушании джаза лишнее, а что нет? Твои слова "Учиться слушать джаз - лишнее", на самом деле надо понимать так: "Я учиться слушать джаз не хочу и не буду". Но, как апологет свободы, ты пытаешься навязать свою точку всем. Типично для всяких апологетов, кстати.

Cлушать джаз, ничего не зная о его принципах, это все равно, что слушать стихи на малознакомом языке. Да, звучит звонко и ритмично, да, общий смысл улавливается. Кому-то этого достаточно. Отлично! А кто-то хочет выучить язык досконально, чтоб насладиться стихами полностью. Можно?

И, опять же, а где я написАл, что умение слушать джаз мешает слушать "уличного музыканта, весьма скверно играющего блюз"? Или "Гражданскую Оборону" в исполнении Кольки со второго этажа? Проквоть, пожалуйста.

А вот "Владимирский централ" и "Написала Зойка мне письмо" я считаю полным говном. И буду это говорить каждому, кто готов слушать. А, чтоб не быть голословным, буду пытаться объяснять и про гармонические штампы, и про текст, и про все, чему за жизнь НАУЧИЛСЯ. А не просто "А мне не нравится!".

Еще раз обращу твое внимание. Ты, апологет свободы, все дорогу говоришь: "Пить нужно так-то и так-то. А вовсе не так, как говорит Лантано.". А я, обыватель и конформист, говорю: "Пить можно по-всякому. Можно просто пить и получать массу удовольствия. А можно научиться. Для этого нужно делать так-то." Я где-нибудь написАл, что так, как пьешь ты, пить нельзя? Пей на здоровье. Но не втирай свое мнение как единственно верное.
# Ср Май 10, 2006 1:49 pmExploy Зарег.: 01.09.2005 ; Сообщ.: 2129Ответить с цитатой
дядя Вася, ну ты чего. Smile здесь же дискуссия идет, я бы даже сказал диспут. Smile никто никому ничего не втирает, а участники спора приводят аргументированные мысли. Smile
# Ср Май 10, 2006 4:48 pmВацлав Зарег.: 21.02.2006 ; Сообщ.: 4965Ответить с цитатой
эээ. Стоп-машина. Ты говоришь "что надо пить по правилам". А я всего лишь говорю что пить надо так, как хочется. Если кому-то хочется по правилам - я не возражаю (см выше). Так что я оставляю всегда людям право выбора Smile И я не отстаиваю что моя точка зрения единственная верная. Я отстаиваю точку зрения что ТВОЯ точка зрения не единственно верная Smile
Заметь - я не приводил примеров, что у меня есть супер авторитетный человек, который меня учил единственно правильной точке зрения на питие коньяка. Я говорю только за себя и о своей точке зрения. Это не является навязыванием. А притягивагие за уши сомнительных правил (которые кстати сильно разнятся в разных странах) - это уже близко к навязыванию.
Если Росстандарт учредит правила употребления коньяка - я к ним возможно прислушаюсь. А правила из источника "Одна бабушка на дворе сказала" - я выполнять не желаю Smile
Так что останемся при своем, но единственное правило которого я придерживаюсь и всем советую: "Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью" Smile
# Чт Май 11, 2006 6:49 amLantano Зарег.: 12.04.2006 ; Сообщ.: 1528Ответить с цитатой
Ну слава богу. Значит, все-таки можно пить по правилам? У меня просто от сердца отлегло. На том и сойдемся Smile.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ
 На страницу Пред.  1, 2
Любое использование материалов, размещенных на ArmadaBoard.com, без разрешения владельцев ArmadaBoard.com запрещено.